Superbe ensemble de 6 coupelles sur pied en verre rose givré, au délicat motif fleur. Leur silhouette élégante et leur teinte poudrée évoquent le style Art déco / rétro, parfait pour une table raffinée ou une décoration pleine de charme.
Fabrication francaise, années 50
Ces coupelles peuvent être utilisées comme :
-coupes à dessert (glace, fruits, mousse)
- ou bien même pour un verrine salée
-coupelles à bonbons ou chocolats
-éléments de décoration pour une table de fête, mariage ou goûter vintage
Le verre givré diffuse joliment la lumière et apporte une touche douce et féminine à l’ensemble.
État :
Très bon état vintage. Pas d’éclat ni de fêle. Traces du temps minimes et normales pour des pièces anciennes.
Dimensions (approximatives) :
Hauteur : ~10 cm
Diamètre : ~9 cmCouleur : rose poudré / rose givré
Matière : verre pressé
Vendues en lot de 6.
top of page
35,00 €Prix
bottom of page