Lot de 5 assiettes à dessert anciennes de la célèbre manufacture française Salins – France, en faïence blanche de très belle qualité.
✨ Caractéristiques :
• Marque : Salins France (tampon au revers)
• Quantité : 5 assiettes à dessert
• Diamètre : environ 19–20 cm (standard dessert)
• État : bon état général avec légères marques d’usage normales dues à l’âge (voir photos)
🍰 Ces assiettes à dessert présentent une esthétique sobre et élégante, idéale pour une table d’inspiration vintage, rustique ou classique. Parfaites pour servir desserts, entrées ou plats légers, elles s’intègrent également très bien dans une collection de vaisselle d’époque.
Assorties à un lot de 5 assiettes plates disponible sur une autre annonce
📍 Origine : France
🕰️ Époque estimée : Milieu du XXᵉ siècle
💡 Conseils déco :
• Associez-les à des verres anciens ou des couverts argentés pour une table élégante.
• Idéales aussi pour stylisme photo ou compositions de table bohème.
top of page
55,00 €Prix
bottom of page