Charmant lot de 5 assiettes plates anciennes de la manufacture Salins France, reconnue pour la qualité et la sobriété élégante de ses productions.
Ces assiettes présentent une teinte blanc/crème douce, intemporelle, avec un rebord légèrement marqué qui leur donne une allure sobre et raffinée. Elles s’intègrent aussi bien dans une table de style campagne chic, brocante, que dans une décoration plus minimaliste.
✨ Détails :
Fabrication : Salins France
Époque : milieu XXe siècle (estimation)
Matière : céramique / faïence
Couleur : blanc crème
Quantité : 5 assiettes plates
📏 Dimensions :
Diamètre : environ 23–24 cm (à ajuster si tu mesures)
🔍 État :
Bon état général vintage
Présence de micro-rayures d’usage visibles à la lumière, sans éclats ni fêles
Marques du temps discrètes, compatibles avec leur âge
➡️ Ces traces font partie du charme de l’ancien et n’altèrent ni l’usage ni l’esthétique globale.
🍽 Idéal pour :
Une table élégante et authentique
Un service dépareillé de caractère
Une décoration murale ou une mise en scène de vaisselle ancienne
📦 Envoi soigné et protégé.