top of page

Superbe ensemble de 5 assiettes anciennes en faïence Terre de Fer, estampillées Grigny, datant de la fin du XIXᵉ / début XXᵉ siècle.

Ces assiettes présentent un décor floral rouge bordeaux finement détaillé, typique des productions françaises de l’époque. Le motif en couronne végétale encadre délicatement le centre, apportant élégance et authenticité à l’ensemble.

✨ Caractéristiques :

Origine : France
Manufacture : Terre de Fer – Grigny
Époque : fin XIXᵉ / début XXᵉ siècle
Décor : floral rouge / bordeaux
Matière : faïence
Quantité : 5 assiettes

🕰️ État :

Bon état général pour des pièces anciennes.
1 assiette à des traces d'usures et de égrénures ( voir photos)
Présence de crazing (craquelures du vernis), petites marques du temps et légères usures compatibles avec leur âge, visibles sur les photos. Aucun fêle traversant ni éclat majeur.

🌸 Idéal pour :

Une décoration de table vintage ou campagne chic
Une collection de vaisselle ancienne
Une décoration murale authentique
Une mise en scène maison de famille

Chaque pièce a traversé le temps avec élégance et raconte une histoire unique.

Lot de 5 assiettes anciennes Terre de Fer – Modèle floral rouge – Faïence ancien

85,00 €Prix
Quantité
    bottom of page