top of page

Élégant lot de 4 assiettes plates anciennes en faïence, issues de la Manufacture de Saint-Amand, célèbre faïencerie française reconnue pour la finesse et la qualité de ses productions.

(Sur une autre fiche il existe les 4 assiettes creuses du même service)

Ces assiettes présentent un décor sobre et raffiné, composé d’un double liseré vert souligné d’un filet doré, typique des arts de la table français du début du XXᵉ siècle.

Leur design intemporel s’intègre aussi bien dans une décoration de style campagne chic, maison de famille ou table de caractère.

Marque : Manufacture de Saint-Amand

Origine : France

Époque : début / milieu XXᵉ siècle

Matière : faïence

Couleurs : blanc, vert, liseré or

État : bon état général pour des pièces anciennes

→ légères traces du temps visibles (micro-rayures, légères usures du liseré), sans fêle ni éclat structurel

Vendu en lot de 4

Idéales pour une table élégante, une décoration vintage ou pour compléter une collection de vaisselle ancienne française.

Lot de 4 assiettes plates anciennes - Saint-Amand – Liseré vert et

45,00 €Prix
Quantité
    bottom of page