Élégant lot de 4 assiettes plates anciennes en faïence, issues de la Manufacture de Saint-Amand, célèbre faïencerie française reconnue pour la finesse et la qualité de ses productions.
(Sur une autre fiche il existe les 4 assiettes creuses du même service)
Ces assiettes présentent un décor sobre et raffiné, composé d’un double liseré vert souligné d’un filet doré, typique des arts de la table français du début du XXᵉ siècle.
Leur design intemporel s’intègre aussi bien dans une décoration de style campagne chic, maison de famille ou table de caractère.
Marque : Manufacture de Saint-Amand
Origine : France
Époque : début / milieu XXᵉ siècle
Matière : faïence
Couleurs : blanc, vert, liseré or
État : bon état général pour des pièces anciennes
→ légères traces du temps visibles (micro-rayures, légères usures du liseré), sans fêle ni éclat structurel
Vendu en lot de 4
Idéales pour une table élégante, une décoration vintage ou pour compléter une collection de vaisselle ancienne française.
top of page
45,00 €Prix
bottom of page